Хочу помочь

Погодки Артем и Алиса хотят домой к маме

Собрано: 206470 руб
Сбор завершен. Спасибо за вашу поддержку!

Погодки Артем и Алиса второй месяц живут в социально-реабилитационном центре. Здесь тепло и уютно, здесь вкусные завтраки, в игровой комнате всегда много красивых кукол и ярких машинок. Но разве это может заменить четырехлетнему мальчику и трехлетней девочке мамины объятия, сказку на ночь, возможность подурачиться, а не жить по стандартному ежедневному расписанию?!

Их маме Кристине нет и 30 лет. Перед нами молодая, красивая девушка, но взгляд совершенно потерян, в глазах то и дело появляются слезы, а голос начинает дрожать. Сбивчиво, но как можно более подробно, она рассказывает о своей прошлой жизни. Ей нужно выговориться, это видно.
«Папа ушел из семьи, когда мне было 5 лет. Мама устраивала свою личную жизнь, мало обращая на меня внимание. Главное, чтоб я не мешала ее веселому времяпрепровождению. Потом появился отчим, вот он заботился обо мне, поддерживал, но со временем и он ушел от мамы. А я ушла из дома навсегда, мне тогда было 19» — вспоминает Кристина.

Девушка не боялась никакой работы, понимая, что кроме себя надеяться ей в этой жизни не на кого. Поэтому когда в ее жизни появился Евгений, Кристина была счастлива – в нем она нашла все то, чего недополучила в детстве и юности – забота и поддержка, внимание и любовь.
После свадьбы родился Артем, через год — Алиса. А еще через два года к теплым семейным отношениям все чаще стала добавляться внезапная агрессия от мужа в адрес Кристины. «Он мог меня ударить прямо при детях. Постоянно срывался, стал злоупотреблять спиртным. А там и на работе появились проблемы, что сказывалось на достатке семьи» — делится с нами Кристина.
Решение уйти от мужа-тирана далось девушке чрезвычайно тяжело, ведь дети остались с отцом и бабушкой, так как Кристине их попросту некуда было забрать. Она жила у знакомых, ночевала в подъездах и на вокзалах, искала вахтовую работу, чтобы накопить на квартиру и как можно быстрее можно забрать Алису с Артемом к себе.

Появление Константина в ее жизни, как тогда казалось, стало спасением. Сил справляться в одиночку уже не оставалось, а каждый визит к детям добавлял душевных терзаний. Новый молодой человек поддержал девушку и вселил уверенность, что все будет хорошо, что они смогут забрать детей и жить счастливо одной большой семьей.
К моменту рождения третьего ребенка, Кристина все яснее понимала, что снова фатально ошиблась. Она корила себя на чрезмерное доверие и наивность: «Не знаю, почему я его терпела, я же только от бывшего мужа ушла по тем же причинам. У меня была одна цель – забрать детей, он же не торопился и только кормил обещаниями. В один момент я поняла, что с ним скачусь еще ниже, хотя куда еще…».
После рождения Святослава Кристина обратилась за помощью к маме. Но поддержки от самого близкого человека ждать не пришлось, мать выставила дочь с внуком из дома. Грудного сына поместили в дом малютки, в это же время социальные службы забрали детей из семьи бывшего мужа.

Кристина сейчас работает с психологом. Только мысль о том, что нужно как можно скорее забрать детей, дает силы двигаться дальше. Алиса и Артём — абсолютно домашние дети, каждый визит мамы в приют заканчивается слезами всей семьи, желающей скорейшего воссоединения. Пока девушке удалось вернуть только младшего сына, ему нет и полугода. Временно они живут на съемной квартире, но дальше идти некуда. Дом, где Кристина выросла – сгорел. Вернуться к мужу – значит смириться, что жизнь кончена.
Кристине с детьми очень нужна наша поддержка. Если мы добавим необходимую сумму к материнскому капиталу, то у Артема, Алисы и маленького Святослава появится свой дом, где они будут жить с любимой мамой. Старшие дети очень хотят скорее познакомиться с братиком, а их мама очень хочет начать новую жизнь на новом месте и дать своим детям счастливое детство, пока драгоценное время еще не упущено.