Трехлетняя Надя к переезду готова. Осталось подготовить к этому дом
Трехлетняя Надя к переезду готова. Осталось подготовить к этому дом
Трехлетняя Надя к переезду готова. Осталось подготовить к этому дом
Кипрей
Трехлетняя Надя к переезду готова. Осталось подготовить к этому дом

Цель: сделать новые печи и приобрести материалы для ремонта

Нужно: 470 000

Собрано: 28%

130 720
Следующая история:
Летом нечем дышать, но зимой будет еще хуже. Если не помочь


Дети-погодки Юлии и Виктора хорошо подготовлены к школе. Они умеют читать, рассказывают сказки, легко учат стихи и любят их исполнять, что с удовольствием и демонстрируют. «Мы теперь уже забыли, что малявочками были», – уверенно начинает четырехлетняя Кристина. Заканчивает стишок она под аплодисменты. Вдохновленная ее примером, подает голос трехлетняя Надя и, немного сбиваясь, повторяет тот же номер почти один в один. Не до конца довольная эффектом, девочка добавляет на бис пару куплетов «В лесу родилась елочка». Успех полный.DSC08984.jpg
Не до стихов только пятилетнему Сереже. Он озабоченно ищет завалившийся куда-то зеленый леденец (сладости другого цвета его сейчас не интересуют). Наконец, расстроенный до последней степени и махнув на все рукой, заявляет нам: «Я с вами ехать буду!»

Но, чтобы уехать из своего дома, в него сначала надо въехать. Пока семья живет здесь только летом, перевозя с собой со съемного жилья минимум вещей и по мере сил делая ремонт.DSC09014.jpg
Пытаются помогать и дети, особенно активная Кристина. В семье ее называют «пацанка», и это совсем не обидно. Просто куклы  ее интересуют гораздо меньше, чем отвертки и гаечные ключи. На наших глазах, пронесясь по комнатам с половой щеткой и быстро охладев к этому занятию, она выбегает во двор и начинает что-то «ремонтировать» в насосе, пока не видит папа. Но тот обычно не сердится.

- Ребятам здесь, наверное, раздолье, особенно в такую погоду.

- Летом – да. А зимой один раз попробовали здесь пожить и поняли, что все может закончиться плохо: обе печи были такие, что полыхнуло бы моментально, – рассказывает Юлия.Untitled-2.jpg
Семья разобрала их от греха подальше, единственное напоминание – почти разобранная под окном горка обломков, куда ребята кидают последние найденные в доме куски кирпичей.
Но как жить без обогрева? Пришлось вернуться на съемное жилье в отдаленном селе, где школа и садик вот-вот закроются. В райцентре есть и работа для родителей, и гораздо лучшие условия для образования и воспитания детей, но пока такой переезд невозможен.

Без рассыпавшихся и сильно давивших на полы печей дом выглядит пустым и необжитым. Собственными силами Юлии и Виктору не сделать отопление, денег на это нет.DSC09183-3.jpg
Напрашивающийся вопрос «зачем купили такое?» на самом деле бессмысленный. Как и очень многие наши подопечные, семья приобрела то, на что хватило материнского капитала. А хватило 600 тысяч на старую проводку (ее папа заменит сам), старые потрескавшиеся окна, неровные стены и аварийные печи, из которых шел дым.

«Главное, чтобы тепло было. Дальше мы сами», – говорит Юлия.

Но пока и этот первый и самый важный шаг сделать не получается. Снимать жилье и тратить на него и так небольшие деньги невозможно до бесконечности. Детям нужны свои комнаты, где можно расставить книжки и игрушки, вместе с мамой и папой красиво развесить фото, спокойно заснуть вечером, ни о чем не думая. Они и сейчас уже прикидывают, кто какое место займет. Порой разгораются настоящие баталии, причем наиболее безбашенной оказывается Надя, о чем красноречиво говорит и пластырь на лбу. Малышка «строит» и старшую сестру, и старшего брата, с уверенным видом осматривает довольно просторную жилплощадь и к окончательному переезду явно готова.DSC08962.jpg
Осталось только подготовить к этому дом. Чтобы помочь семье, «Константа» объявляет сбор средств. На эти деньги мы сделаем новые печи и приобретем материалы для ремонта. 

Помощь будет оказана в рамках проекта «Кипрей». Реализуя его, «Константа» предотвращает пожары (меняет аварийные электропроводку и печи в домах, ремонтирует протекающие крыши), а если беда уже случилась, собирает деньги на восстановление или строительство нового дома. Подробнее узнать о проекте и поддержать его можно здесь.

Текст: Артур Пашков
Фото: Дина Валькевич