В своем городке Ольга уже 19 лет работает младшим воспитателем в детском саду. Когда она пришла, группы были по 20 и даже 30 человек, а сейчас в самой большой всего 9. Зарплата, правда, выросла, но решать бытовые проблемы это почему-то не помогает.
О трудностях мама трех дочек – Саши, Нади и Вики – говорит с невеселой улыбкой, немного недоумевая:
«В нулевых получала две тысячи, но кредиты одобряли, с их помощью заменила окна и двери, поставила душевую кабину. Теперь получаю «минималку», но кредит не дают, уже давно мучаюсь с печкой».

В уютном доме она как отталкивающее бельмо – в глубоких трещинах, разваливается снаружи и изнутри, постоянно дымит при растопке, так что приходится открывать окна, иначе дышать нечем. Тяжелый запах чувствуется и сейчас, хоть протопили уже давно.
Даже попытки младшей дочери Вики украсить печку какие-то вялые – ни цветочков, ни солнышка, почти сплошь резкие карандашные линии и прочий абстракционизм.

Неудивительно, что родственники не ценят рисунки высоко:
«Мы с Сашей Викины художества закрасили, а потом она опять по краске начала свое чертить», – смеется Ольга.
«И сейчас продолжает», – добавляет старшая дочь.

Вроде смешно, но не весело. После того как сосед рассказал Ольге, что у него обрушилась старая печь, женщину не отпускает мысль: «А если это произойдет у нас?» Печка и так все больше напоминает бракованный конструктор. По словам хозяйки, когда вывалился один кирпич, она вставила его на место, словно деталь: «Пока держится». О каком именно «фрагменте» речь, мы не поняли. Кажется, почти все можно разобрать без особых усилий.

Бывший муж Ольги помогает семье мало и алименты платит только на старшую дочь, а вопросов, которые без денег не решить, очень много. Даже с колкой дров возникают трудности: маме и девчонкам с этим не справиться, приходится нанимать специального человека.
«Дровами-то мы запаслись, а вот с печью что делать? Чинить ее без толку, из своих средств на новую не накопить, кредит не одобряют», – говорит хозяйка, машинально гладя по голове Вику, которая то прижимается к маме, то убегает к девочкам.

Надя в это время пытается заняться уроками, но постоянно отвлекается на непоседу и вроде не слишком расстраивается – хихикать с ней интереснее. А вот Саша выглядит серьезной, она сосредоточена на своих мыслях и за сестрами снисходительно наблюдает со стороны. В планах у нее доучиться этот год в школе и поступить в тверской колледж на юридическое направление:
«В 10-й у нас только два человека из 22 пойдут».

Если не сложить новую печь, то, не исключено, что возвращаться Александре будет некуда – другого жилья у семьи нет, а с таким обогревом и этот дом потерять недолго, мы знаем, сколько пожаров происходит из-за аварийных развалюх ежедневно.

Чтобы не допустить беды, «Константа» объявляет сбор средств в рамках проекта «Кипрей». Реализуя его, «фонд» предотвращает пожары (меняет аварийные электропроводку и печи в домах), а если беда уже случилась, собирает деньги на восстановление или строительство нового дома. Подробнее узнать о проекте и поддержать его можно
здесь.
Текст: Артур Пашков
Фото: Дина Валькевич