Хочу помочь

В Твери студентам раскрыли секрет качественных отношений

«А я не знаю, зачем я здесь. Ну OK, пусть так будет – найти новых знакомых», «Конкретной задачи не ставил», «Просто хочу посмотреть», «Что интересует? Разноообразие. А главное увлечение – сон»… Так началась очередная встреча участников проекта «Энергия» благотворительного фонда «Константа».

Первые минут 20-30 ребята – тверские студенты, оставшиеся без попечения родителей – действительно были несколько сонными. Но потом расшевелились. На этот раз для них приготовили серию психологических тренингов «Секрет качественных отношений». Первая встреча прошла 28 марта. Секрет согласились раскрыть психологи фонда Наталия и Никита Пивневы и доцент Петербургской школы психотерапии и психологии отношений Анна Вековешникова.

«Мы давно ждали старта этого цикла, — сказала Наталия. – И наконец проект состоялся. Надеемся, огонек будет гореть».

Все ребята, которые пришли на тренинг, ранее уже участвовали в мероприятиях «»Энергии» (напомним, мы помогаем найти подходящую профессию, получить первый опыт работы при поддержке наставников, расширить кругозор). А значит, уже знали друг друга. Пусть и не очень хорошо. Но теперь отношения зашли гораздо дальше.

После того, как Анна Вековешникова символически ударила в небольшой колокол, все и началось. Краткая «биографическая справка» о себе – и первый тренинг «Что такое команда» стартовал. Задания были необычные. Многое было вообще без слов. Например, молча, только жестами, каждый должен был изобразить животное (название было написано на бумажке) и найти себе пару. Причем пары могли сложиться не только по принципу он-она. Что-то отгадать было довольно просто: руки, изображающие пасть, которая то закрывается, то открывается, — это, конечно, крокодил. Но кто-то все-таки вторую половинку нашел не сразу:

«Крокодила надо не так показывать. Он пасть вообще не так часто разевает и после приема пищи несколько дней лежит и спит», — продемонстрировал знание зоологии молодой программист Владислав.

Что ж, всем не угодишь.

После того, как пары были созданы, участники должны были минуту смотреть друг на друга. Опять же без единого слова. А потом отвернуться, изменить что-то в своей внешности, снова повернуться ко второй половине и проверить, заметит ли она изменения. Тоже не у всех прошло без сучка без задоринки. Зато посмеялись и присмотрелись друг к другу.

Еще одним непростым заданием оказалось строительство… кареты. Причем доски и инструменты, естественно, никто не давал. Выход нашла участница тренинга Даша: карету сделали из стульев, а ее верх символически изображали соединенные руки. Правда, про такую мелочь, как лошади, забыли. Так что на бал в такой карете не поедешь. Но все согласились, что с заданием справились. Причем никто не отлынивал, получилась настоящая командная работа. А значит, и сама команда сформирована.

И настроение после первого тренинга было гораздо бодрее, чем в начале:

«Мне понравилось. Интересные задачи, которые интересно решать»

«Очень понравилось работать в команде. Надеюсь, так и продолжим»

«Люди открылись с совершенно другой стороны»

«Понял, в каком направлении мне надо развиваться. Продолжайте в том же духе. И желаю, чтобы к следующему тренингу мы все выспались».