Хочу помочь

В детдоме, какой бы он хороший ни был, не научат жизни за его пределами.

Когда дети Альбины и Михаила Черкасовых выросли и стали самостоятельными, родители поняли, что у них ещё много сил и огромное желание помочь детям, кому не так повезло с семьёй. Захотелось стать им поддержкой и на собственном примере показать и научить их доброжелательному, уважительному и бережному отношению друг к другу и всему тому, чему в госучреждении не научат, чтобы дети подготовились к самостоятельной жизни.
«В детдоме, какой бы он хороший ни был, не научат жизни за его пределами, – говорит Альбина. – И как дети узнают, что такое семья, если они её лишены и родительского примера перед глазами нет?»
Так случилось, что Альбина с 2002 по 2003 была опекуном мальчика Димы. Ему помогли выбрать профессию, встать на ноги. Сейчас у него уже своя семья, растут дети.
Первым о том, чтобы стать приёмной семьёй, заговорил ещё год назад наш папа. Он сам родился в большой семье, где выросло девять детей. Ранее приёмными родителями уже стали его родные брат и сестры. У одной сестры дочь Наташа в семье уже 13 лет, а год назад появилась ещё одна – четырёхлетняя Алёнка. У другой сестры растёт ровесница Алёнки Анжелика. Брат воспитывает трёх пятилеток.
На семейном совете приняли решение приглашать детей на каникулы и на выходные дни. Сначала Черкасовы хотели взять девочку и мальчика. Первым на весенние каникулы приехал в гости Серёжа, а на следующие выходные к ним захотел приехать в гости ещё и его друг – Саша. А маме Альбине очень хотелось девочку. И так получилось, что вскоре Черкасовы познакомились с двумя сёстрами Алёной и Дашей.
«Вот так у нас и появились ещё две дочки, – рассказывает Альбина. –К концу 2013 учебного года мы все сдружились, и дети изъявили желание не расставаться с нами – жить в нашей семье».
Сегодня Альбине и Михаилу очень радостно наблюдать, с какой живостью и интересом дети открывают для себя новый – счастливый и безопасный мир семьи, взаимоуважения и любви!