Хочу помочь

ТОЧКА С ЗАПЯТОЙ.

Точка с запятой.

Текст и фото: Анастасия Чистякова
В Тверской области работает благотворительный фонд «Константа», который активно занимается проблемами детей-сирот и социального сиротства. «Константу» . С 2012 года сотрудники фонда боролись за права сирот, уговаривали родителей не отдавать детей в приюты, искали по всей стране родственников, которые могут забрать детей из интерната, искали и находили приемные семьи.

«Нам нужна помощь! Дело в том что в Твери сделали очень много полезного и для региона в целом. Нам надо поставить так называемую точку с запятой», — обратились в «Тверскую службу новостей» сотрудники фонда.

Два внука для бабушки

Торжок. Идем в гости к одним из подопечных фонда. Дверь нам открывает женщина в яркой красной юбке. И чуть ли не с порога начинает с гордостью говорить об успехах внуков, показывает грамоты и медали, которые они завоевали на соревнованиях. Мы проходим в комнаты – здесь небогато, но светло и чисто. Вова и Максим играют на планшете в футбол.

— Вове — 12, Максиму скоро будет 14, паспорт пойдем получать.

— Вы не забудьте в 14 лет поставить на очередь, чтобы жилье получить.

— Мне это говорили. Я все вовремя делаю, и это не пропущу. Документы есть документы.

Позже бабушка двух мальчишек, Мария Владимировна скажет мне:

— Два месяца решался вопрос, кто нам пособие будет выплачивать. Сидели без копейки. Забрала их. Ой, какие они были… Такие запущенные. Из фонда привезли нам продуктов, так нормально, можно сказать много.

— Как сейчас у вас дела?

— Все хорошо. Тут у них друзья, занимаются в футбольной секции, на соревнования ездят. Только вот в школе задают задания, компьютер нужен. Мне не купить. Я планшет им в кредит брала, год выплачивала.

— По дому помогают?

— Обязательно. У меня последнее время что-то с давлением плохо. Как только говорю им, что мне плохо, убираются сами. Максим, старшенький, в комнатах подметает, а младшенький посуду моет.

— Отец [сын женщины – прим. ред.] интересуется жизнью ребят?

— Интересуется. Но его лишили прав, потому что он не забрал их из детского дома. Живет по съемным квартирам, сейчас в Твери. Хотя в детский дом к ним он приезжал. У матери двое других нагулянных, а эти, первенники, не нужны. Она ни разу ими не интересовалась.

Пока Вова и Максим были в детском доме, сотрудники «Константы» искали их родственников. Нашли бабушку. Уговорили ее взять мальчишек, переехать из Старицы в Торжок, помогли с документами и съемной квартирой — своего жилья у нее нет. На то, чтобы дети вернулись в семью, потребовалось около года.

Семь я для Жени

Часто фонд помогает сиротам восстанавливать утраченные документы. У Жени они сгорели во время пожара на первой в ее жизни съемной квартире.

Она – круглая сирота, сколько себя помнит – всегда жила в казенных домах. Сначала в Доме ребенка в Вышнем Волочке, затем в детском доме Торопецкого района, а выпускалась из Эммаусской школы-интерната. «Всем нам выдали сиротские документы на руки и отпустили во взрослую жизнь, в тот момент мне было только 15 лет. Позже поступила в ПТУ, когда его закончила, стала снимать квартиру. В съемном доме случился пожар и все мои документы, в том числе и подтверждающие статус сироты, сгорели. Так я прожила много лет. О том, что по статусу ребенка-сироты я могла получить жилье, даже и не знала, потому что об этом никто мне не говорил», — рассказывает Евгения.

Сейчас Евгения может получить жилье, стоит на очереди, но только как многодетная мать – у них с мужем семеро детей. Ютиться всем им приходится, мягко говоря, в стесненных условиях.

В небольшой комнате не так давно сделали ремонт. Практически все пространство занимает двухъярусная кровать, диван, стол и холодильник. Младшие угощают нас яблоками, с удовольствием фотографируются и просят показать каждый сделанный кадр.

— Евгения, расскажи, как тебе помогает фонд?

— В 2012 году нашей семье стал помогать благотворительный фонд «Константа». Когда в опеке мне сказали, что нам могут помочь, я не поверила, потому что до этого мне в этой жизни ничего не доставалось просто так, без оплаты или долгих споров. Специалисты фонда привезли нам вещи для детей, продукты. Мне не хочется, чтобы фонд «Константа» закрывали, потому что они реально людям помогают.

Женя несколько раз переспрашивает меня, не напишу ли я плохого про семью, и просит обязательно передать всем благодарности.

— Таких людей сейчас очень тяжело найти. Нам они помогают продуктами, да просто относятся с пониманием. Очень большое спасибо Светлане Руслановне Афанасьевой из органов опеки и попечительства Московского района Твери и другим девочкам, министру социальной защиты. Моих детей фонд никогда не обижает.

«Не все говорят спасибо, а Женя всегда нас благодарит», — говорит руководитель тверского филиала фонда Татьяна Парфенова, когда мы уже выходим на улицу. Таких историй как у Жени — множество. Татьяна Александровна вспоминает, как однажды им пришлось уговаривать женщину не отдавать своего незапланированного ребенка в детский дом, рассказывает, как обивали пороги различных инстанций и судов, чтобы сироте дали достойное жилье, потому что мать прописала в квартире чужих людей, гордится тем, что им удалось найти родственников сирот в Дагестане, которые забрали детей себе.

Точка с запятой

Направление работы фонда – это профилактика отказов от новорожденных; помощь семьям, в которых могут отобрать детей из-за сложного материального положения; содействие возврату детей, воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в кровную семью; подбор замещающих родителей для детей, подлежащих устройству на воспитание в семью.

За 4 года работы программы оказана помощь 364 семьям, в которых воспитывалось 859 детей. Была создана мобильная группа специалистов по профилактике отказов от новорожденных детей в роддомах, в итоге 15 малышей удалось оставить с кровной мамой. Организована система поиска приемных родителей для детей-сирот подросткового возраста.

С 2012 года в области работает передвижная фото-выставка «Параллели. Дети ждут родителей». Активно развивается направление по возвращению детей из детских домов к кровным родителям или их передаче в семьи родственников – 17 детей возвращены в кровные семьи. «Константа» оказывает бесплатную юридическую и психологическую помощь, сиротам, семьям в кризисной ситуации, приемным семьям. Фонд материально поддерживал замещающие семьи, взявшие на воспитания ребенка старше 10 лет.

Всего за время работы фонда в Тверской области было передано в замещающие семьи 88 детей. «Константа» целенаправленно работает с семьями выпускников детских домов, независимо от наличия в этих семьях несовершеннолетних детей. Оказывается самая разносторонняя поддержка таких семей: психологическая, юридическая, материальная.

Фонд создан, чтобы помогать другим. Но сегодня самому фонду требуется помощь. Помочь «Константе» можно не только финансово, но также вещами для сирот, строительными материалами, продуктами, бытовой техникой и т.д. О том, как это сделать, можно узнать на официальном сайте благотворительной организации

http://m.afanasy.biz/news/society/?ELEMENT_ID=92164