Хочу помочь

Среди наших сотрудников есть и такие интересные личности как юрист Парфенова Татьяна Александровна.

Среди наших сотрудников есть и такие интересные личности как юрист Парфенова Татьяна Александровна
Татьяна Александровна закончила очное отделение Тверского Государственного университета по специальности правоведение, Образование высшее юридическое.
Трудовую деятельность начинала в Тверской областной прокуратуре, с 1984 по 2011 годы проходила службу в органах внутренних дел Тверской области на различных должностях от инспектора по делам несовершеннолетних до начальника кафедры уголовного процесса и криминалистики Тверского филиала Московского университета МВД России.
В силу специфики трудовой деятельности, о проблемах сиротства в стране знает не понаслышке.
С 2006 года возглавляла орган исполнительной власти Тверской области
Центр по централизованному учете детей, оставшихся без попечения родителей, Тверской области. Именно на этой должности вплотную занималась проблемами сиротства в Тверской области.
С выходом на пенсию по возрасту оказывает помощь благотворительному фонду «Константа», где консультирует по юридическим вопросам и отстаивает интересы лиц из числа детей-сирот, замещающих родителей, в судах различных инстанций Тверской области.
Татьяна Александровна: В нашей стране вопросам обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, стали уделять серьезное внимание с приходом к власти В.В. Путина – это не ода президенту, но до этого времени, действительно, эти вопросы были отнесены к полномочиям органов местного самоуправления, а на местах из-за отсутствия финансирования, эти вопросы решались по-разному. «Богатые» органы местного самоуправления выделяли какое-то жилье, а «бедные» ссылались на отсутствие средств. В те годы, в лучшем случае сироте при окончании учреждения начального профессионального образования доставалось койко-место в общежитии.
В результате среди лиц, из числа детей-сирот, имеется такая категория, которая, не по своей вине, осталась без жилья. Например, фонд «Константа» с 2012 года помогает одной такой семье, где мама, из числа детей сирот. В настоящее время в семье семь детей, они проживают в комнате в общежитии. Размер комнаты 11,5 кв. метров. Районный и областной суды отказали в удовлетворении исков, которые подавались в интересах этой семьи. Как сироте, этой женщине ничего не положено, т.к. она обратилась в органы власти уже после достижения 23 лет, на логичный вопрос почему же она так долго тянула с обращением, возвращаюсь к тому моменту когда о правах сирот заговорили только после 2006 года, когда начали разъяснять сиротам, что они так же как и другие люди могут рассчитывать на что-то большее чем койко-место. Сейчас такие сироты и образуют малообеспеченные семьи, оставаясь самыми незащищенными слоями населения – именно такой категории людей старается помогать фонд – деньгами, вещами, юридической помощью. Ведь если не исправить однажды ситуацию, судьба их детей, дети детей будут видеть одно и тоже, и не смогут выбраться из этого круга.
‪#‎советюриста‬ ‪#‎офонде‬ ‪#‎помощь‬