Хочу помочь

Сотрудники «Константы» посмотрели, как дела в Карелии

Одно из направлений работы фонда «Константа» — помощь людям с зависимостями, прежде всего, алкогольной. Напомним, наши психологи проводят диагностику личности, выясняют мотивацию человека, который принял решение порвать со своим пристрастием. Затем предстоит пройти консультирование, кодирование и медикаментозную терапию. Также мы занимаемся социальной реабилитацией семьи (все это конфиденциально).

Эта работа идет настолько успешно, что опыт фонда перенимают другие НКО – сначала учатся («Константа» не раз становилась стажировочной площадкой для коллег), а потом берут нашу практику на вооружение на своих территориях. Среди таких активных представителей благотворительной сферы —  Карельская региональная общественная организация «Гармония».

В начале года психолог Любовь Свешникова и методист Татьяна Арчакова побывали в республике, чтобы самим увидеть, как идет работа. По их словам, здесь есть свои кураторы, пусть и далеко не такие многочисленные, как в «Константе», есть форма реабилитации и дальнейшего сопровождения семей. Специалистам особенно запомнилось, что для детей и взрослых проводят мастер-классы, экскурсии, различные встречи. Это совсем не мелочь, важно все, что помогает им стать ближе друг к другу.

Отметим также, что в месяц специалисты «Гармонии» проводят более 20 индивидуальных консультаций для родителей и курируют свыше 50 семей, попавших в трудную ситуацию. Результаты достойные, и сотрудники «Гармонии» очень благодарят наш фонд за «современные знания»:

«Вы вдохновили нас на новые свершения, раскрыли неизведанные горизонты, позволили оценить имеющийся опыт, взять на вооружение результативные технологии и формы работы».

Интересно, кто следующий на очереди? Делиться знаниями мы только рады. И ездить по России тоже готовы.