Хочу помочь

Сотрудники фонда «Константа» представляли свой опыт в Карелии

В мае сотрудники фонда «Константа» поехали в Карелию. Но не отдыхать, а делиться опытом с коллегами. А заодно и для себя взять что-то полезное.

Под Петрозаводском прошли занятия мотивационной школы «Родительский университет». Ее организовала карельская общественная организация по социальной помощи населению «Гармония». «Константа» хорошо знакома с ними – в октябре прошлого года они приезжали в Тверь на стажировку и перенимали наш опыт. Прежде всего – как работать с алкозависимыми семьями. Много внимания этому уделили и на сей раз.

Напомним, работа с  семьями, испытывающими проблемы в связи с употреблением алкоголя, в «Константе» ведется по проекту «Паруса надежды». Десять лет  фонд помогает родителям выбирать трезвый образ жизни для сохранения семьи для ребенка. Сегодня практика фонда внедрена  не только в республике Карелия,  но также в Амурской и Иркутской областях, Ханты-Мансийском автономном округе.

Подход к проблеме у карельских специалистов другой, но тоже интересный. В живописных местах они проводят мотивационную школу для кровных семей. Главная цель – улучшить отношения в семье, убедить родителей вести здоровый образ жизни. Этой весной их собрали на живописной базе «Урозеро». Участники школы хорошо поработали со специалистами: психологом, юристом, психотерапевтом, педагогами, социальными координаторами. И хорошо отдохнули: приняли участие в семейных спортивных и творческих мастер-классах, дискотеках, прогулках, тренингах. Неплохой способ сплотиться и вспомнить, что они одна семья.

Также на занятиях «Родительского университета» уделили внимание и другим вопросам – мотивации родителей, которые не всегда готовы избавиться от своего пристрастия, обучению специалистов, профессиональному выгоранию.