Хочу помочь

Социальный проект «Добрые сердца»

Министерство социальной защиты населения Тверской области, ГБУ «Областной Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» (г. Торжок) совместно с Фондом «Константа» представляет социальный проект «Добрые сердца», целью которого является семейное устройство детей – воспитанников детских домов и приютов.
Первое мероприятие, организованное в рамках проекта, проходило в областном Центре помощи детям; его задачами было ознакомление участников с самой концепцией с замещающим родительством, знакомство воспитанников с кандидатами в замещающие родители. После концерта, где выступали ребята, все желающие могли принять участие в мастер-классах, а для взрослых были организованы тренинги и индивидуальное консультирование по вопросам семейного устройства.
Целью проекта является сокращение социального неблагополучия, сокращение числа детей-сирот и оказание помощи замещающим семьям, чтобы больше детей могло расти в семье, а не в казённом доме.
В настоящий момент только в Тверской области общая численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составила 4606 человек. Из них:
— 3930 детей воспитываются в замещающих семьях.
— 676 детей состоят на учете в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и подлежат устройству в семью.