Хочу помочь

Рубрика совет психолога


Смирнов Евгений Николаевич:

У каждого ребёнка, находящегося в детском доме, своя сложная ситуация, за которой стоят часто совсем недетские истории, но пожалуй хуже всех чувствуют себя дети, называемые сухим протокольным языком «без статуса». Такие дети оказываются в детских домах или прютах и не знают останутся ли они здесь на совсем или все же смогут вернуться к настоящим родителям. Дети помещаются органами опеки при согласовании с администрацией детского учреждения и родителями. Чаще всего на полгода, это срок за который родители должны исправить ситуацию в своей семье, но часто, если семье ребёнка не удаётся создать лучших условий, дети остаются в детских домах или их забирает замещающая семья. И именно в этот период нужно помогать семье, многие родители тут же берутся за ум и исправляются, другие, впадая в отчаяние, усугубляют ситуацию — здесь важно протянуть руку помощи, в конечном счете дети и родители это то, что должно быть вместе.
Здесь тоже надо понимать, что в профессиональной замещающей семье ребёнку будет намного лучше чем в детдоме, но хуже чем в родной семье, и именно поэтому нужно приложить все усилия чтобы ребёнок рос в своей семье, в своём доме.
Сейчас таких детей в «Торжокском детском доме» 7 человек, из четырёх семей. Ситуации в этих семьях очень сложные.
С одной из семей (двое детей) пока не удаётся найти «точку входа» в неё, родители не идут на контакт вовсе.
В другой семье ведётся психологическая поддержка одинокой мамы двоих детей, а также юридическая помощь в решении жилищного вопроса с использованием материнского капитала.
С другой мамой, тоже одинокой женщиной, проведена работа, и она устроилась на работу, а по согласованию с органами опеки и администрацией детского дома продлён срок пребывания её ребёнка в детском доме, но у этого ребёнка уже есть шанс вернуться домой.
К сожалению, двое детей четвёртой семьи не смогут вернуться домой в ближайшие, как минимум полгода. Суд лишил родителей их родительских прав. И «Константе» предстоит очень непростая и длительная работа: консультативная и организационная поддержка в восстановлении статуса этой семьи (это уже, послесудебная работа с семьями). Посмотрим что из этого выйдет, но мы серьезно настроены вернуть детей в семью.
Скоро детский дом будет реорганизован в областной центр, к сожалению уже не будет отделения сопровождения кризисных семей, но мы как и раньше не перестанем говорить власти и обществу, что предупредить проблему проще, чем в последующем её решать.
Мы отдаём приоритет кровной семье, стараясь оказывать помощь в восстановлении условий содержания и развития ребёнка, которые бы не противоречили его правам и интересам, не представляли бы угрозу его жизни и здоровью.