Хочу помочь

«Ребенок в семье» — главный приоритет деятельности благотворительного Фонда «Константа»

Психологи утверждают, что ребенок, лишенный родительского тепла даже на непродолжительное время, получает необратимую психологическую травму на всю жизнь. Об этом знают в благотворительном фонде “Константа” и борются за то, чтобы каждый ребенок жил в семье.

— Ужас в глазах маленького человека от перспективы лишиться матери и поехать даже ненадолго в самый хороший приют описать словами нельзя, — комментируют сотрудники фонда. — Тоску и безысходность в глазах матери невозможно не прочувствовать.
Благотворительный фонд «Константа» работает с июня 2011 года. Это единственный фонд в регионе, который занимается профилактикой социального сиротства. Основные направления “ Константы”- это помощь семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, возвращение детей из приютов и детских домов к родителям, поддержка выпускников детских домов и многое другое.

В фонде уверены, что добиться реальных перемен в данном направлении возможно только в тесном партнерстве государства, некоммерческих организаций и бизнеса, а также нас с вами, людей, способных поддержать семьи, попавшие в трудные жизненные ситуации. Этим и руководствуются в решении поставленных задач.

На данный момент специалисты “Константы” гордятся своими успехами: за время существования фонда 2067 детей из Тверской области при помощи фонда остались в семье, из них 15 не стали отказниками, 13 вернулись из детдома к родственникам, 94 обрели приемных родителей.

За годы работы сформирована сильная команда, которая комплексно подходит к решению проблем в семьях, отработана технология помощи семьям через обращения органов соцзащиты региона.

Подробнее с деятельностью благотворительного фонда, его проектами и отчетами можно ознакомиться на сайте http://constanta-fund.ru/. Там наглядно виден весь путь за 6 лет, лица детей, бытовые условия и все, что заботит команду “Константы” и его партнеров. Очень прозрачна система финансовых поступлений, где в режиме реального времени можно увидеть свое пожертвование выбранной семье. И, что очень важно, вместе порадоваться за завершенный сбор на тот или иной проект. Это правда здорово видеть, как понемногу складывается нужная для решения семейной проблемы сумма, быть участником одного дела, небольшого в глобальном масштабе, но крайне важном для конкретной семьи, конкретного ребенка.

Успешные истории, счастливые лица матерей и глаза детей, которым удалось сохранить главное — семейный уют и мамину заботу, — достойная награда команде фонда за их труд.

— Жизненные ситуации бывают разные, не обязательно пьянствовать или нарушать закон, чтобы в них попасть, — считает руководитель Тверского филиала БФ “КОНСТАНТА” Татьяна Парфенова. — Некоторые истории настолько пронзительны, что понимаешь, как хрупок наш уютный и стабильный мирок, и что порой решить проблему возможно только сообща. Сейчас у фонда как всегда множество историй и подопечных, которым нужна наша помощь. Одну из них представим вашему вниманию.

История Вовки и его мамы

Галина и ее сын Володя встречают нас в дверях их маленького деревенского домика-развалюшки – их единственной крыши над головой. Несмотря на тоску в глазах мамы, по комнате развешены гирлянды и елочные игрушки – она делает все, чтобы у ее сына был праздник и детство, как у всех других детей. Опека в этом доме частый гость. Почему? Мама не пьет, ребенка любит, сын любит маму, хорошо учится и хочет жить с ней. Причина банальна: нет денег на ремонт отопительного котла и водопровода, в доме перебои со светом. Ситуация стала накаляться, когда закрылась организация, где трудилась Галина (тогда и счета оплачивались вовремя, и выкраивались деньги на подлатание жилья).

Галина прошла курсы обучения на повара в дополнение к своему диплому о высшем образовании и скоро выходит на работу в столовую – работы по основной специальности в деревне все равно нет, а автобус в деревню ходит раз в несколько дней. Ее не пугает необходимость добираться до города 20 километров пешком или автостопом – главное, лишь бы была работа, чтобы оплачивать счета за электричество, и призрачная надежда накопить на ремонт водопровода и отопительной системы. Все ради того, чтобы десятилетний Вовка жил дома.

У самого Вовки перед новым годом только одно заветное желание — сделать ремонт в доме и жить с любящей мамой! Чтобы мечта мальчишки стала реальностью, нужно провести замену котла твердого топлива, привести в порядок водопровод и закупить дрова. Всем вместе нам под силу то, с чем не справится одинокая мама.

Вот такая вот история, и таких историй у “Константы” еще множество. Есть над чем работать. Впереди много планов и задач, проблему социально незащищенных семей одним днем не решить, но главное продолжать работать, искать новых партнеров и единомышленников, стремится помочь тем, кто сам не в силах. А вместе, сообща, все получится, потому что это очень важно и нужно.