Хочу помочь

Представители культуры и спорта готовы сотрудничать с благотворительным фондом «Константа»

27 апреля в Тверской городской думе прошло заседание комиссии по вопросам местного самоуправления, развитию гражданского общества и взаимодействию с общественными организациями Общественной палаты Твери. Первым вопросом на повестке дня было сотрудничество с Благотворительным фондом «Константа».

НКО представляли руководитель проекта «Энергия» Алексей Борисенко и директор по контенту Татьяна Иванченко. Они рассказали о работе фонда, который недавно подвел итоги первого десятилетия. За это время помощь получили тысячи семей региона. Дома с родителями остались 8278 ребенка, 97 обрели приемную семью, 16 не стали отказниками, 293 – вернулись из госучреждений к родным.

Основная работа фонда ведется по четырем направлениям. Каждое из них курирует конкретный проект. «Ребенок в семье» направлен на комплексную поддержку семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. В 2018 году его признали лучшим почти из 10 тысяч инициатив, представленных на конкурс Президентских грантов.

«Паруса надежды» помогает семьям, которых алкоголь вычеркнул из нормальной жизни. «Кипрей» направлен на профилактику пожаров (замену электропроводки, ремонт печей) и помощь погорельцам. «Энергия» поддерживает выпускников детских домов, которым трудно адаптироваться к жизни, помогает им найти хорошую работу, расширить кругозор, поверить в себя.

По итогам встречи наметились новые возможности для сотрудничества. Например, с фондом готов работать тверской ТЮЗ – откликнулся его директор Александр Бахарев. Также руку «Константе» протянули директор СК «Дельфин» Наиб Исмаилов и директор ДШИ имени Андреева Наталья Богданова. Предложила помощь фонду и реабилитолог, президент Тверской региональной общественной организации «Федерация скандинавской ходьбы» Светлана Никифорова.