Хочу помочь

«Похвалили, что у меня глаза горят»: куратор «Константы» представил фонд на онлайн-мастерской

23 мая куратор фонда «Константа» Елена Пучкова приняла участие в онлайн-мастерской «Инструкция по применению». На связь вышли более 300 представителей различных НКО.

Они поделились опытом эффективной работы со сложными целевыми группами – участниками боевых действий, неблагополучными подростками, семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

«Все мы давно работаем в теме социального сиротства и пришли к выводу, что нашу систему пора менять, — сказала модератор дискуссии, директор БФ «Солнечный город» Марина Аксенова. — Многие НКО начали реализовывать системные проекты. Одни их них должны помочь выпускникам детских домов адаптироваться в жизни и не повторить судьбу своих родителей. Другие — сделать так, чтобы дети вообще не попадали в подобные учреждения. На наших мастерских не будет болтологии, а только работающие практики».

Об одной из таких практик – помощи алкозависимым – и рассказала наша Елена.

Напомним, психолог фонда Любовь Свешникова проводит психологическую диагностику личности,  выясняет мотивацию человека, который принял решение порвать с алкоголем. Затем предстоит пройти консультирование, кодирование и медикаментозную терапию. Как правило, после этого большинство возвращается к нормальной жизни, а дети остаются в семье.

Обо всем этом Елена рассказала подробно, в том числе и о том, как выстроить отношения с семьями, которые не идут на контакт.

«Нас хвалили, что мы эффективно работаем. И что у меня глаза горят», – с улыбкой говорит она о своем выступлении.

Добавим, что сейчас фонд начал работать и с теми, кто уже прошел лечение от зависимости. Подробнее об этом можно прочитать здесь.