Хочу помочь

Не терять высоты и скорости: фонд провел круглый стол по актуальной проблеме

23 ноября фонд «Константа» провел круглый стол «Зависимость в семье: социальная проблема, болезнь души или образ жизни?» Участие в нем приняли десятки спикеров, в том числе уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова, заместитель главы федерального Министерства здравоохранения Олег Салагай, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, глава Торжокского района Елена Хохлова, представители НКО и социальной сферы из разных регионов страны.

Как отметила Мария Львова-Белова, тема зависимости (прежде всего речь идет о проблемах с алкоголем, из-за которых семьи часто распадаются, а дети попадают в госучреждение) для многих «неудобная», ее сторонятся, о ней не хотят громко говорить. Но если замалчивать проблему, она не исчезнет.

«И в последнее время появляется все больше новых форматов работы в этом направлении, создаются фонды, реализуются проекты. Опыт «Константы» важен и интересен», — сказала уполномоченный.

Опыт этот представила сотрудник фонда Дарья Прохорова, руководитель проекта «Паруса надежды». Прежде всего она подчеркнула, что, несмотря на название встречи, в нашей команде мы избегаем слова «зависимость». В реализации проекта три основных вектора – психологическая помощь, медицинская помощь и социальное сопровождение. «Константа» помогает пройти лечение, занимается социальной реабилитацией семьи. Дальше все зависит от самого человека.

«В 62% случаев достигнутая ремиссия длится годами. В общей сложности благодаря проекту 640 детей остались в кровных семьях», — говорит Дарья.

Серьезная цифра. В достигнутом результате большую роль играет то, что помощь именно комплексная. Ведь непосредственно кодировка, как правило, редко навсегда убирает проблему алкоголя. Нужно менять саму жизнь, менять окружение. И здесь уместно упомянуть еще об одном проекте – «Ладья». Название ему дала деревня Ладьино под Торжком, где мы создаем центр помощи семьям, попавшим в трудную ситуацию. Главная задача – их реабилитация. Возможно, те, у кого проблемы с жильем, со временем переедут в Ладьино. Как все это должно выглядеть в идеале, участники конференции узнали, посмотрев небольшой ролик и изучив впечатляющий проект будущего комплекса.

«Желаю, чтобы Ладьино стало уникальным центром!» — пожелала нам Елена Хохлова.

На круглом столе руководство «Константы» вручило дипломы и благодарности своим сотрудникам и единомышленникам, помогающим в работе. Получил подарок и сам фонд – владыка Амвросий передал нашему исполнительному директору Константину Шитову икону «Неупиваемая чаша».

«Тверская епархия также встраивается в добрые дела, и вместе мы усиливаем друг друга, — сказал митрополит. – Этот образ мне подарили во время крестного лета. Я передаю его вашему фонду и желаю вам не терять высоты, скорости и выбранного направления».

Очень порадовал нас и небольшой рассказ Ирины Ерза, руководителя программ Благотворительного фонда «Культура благотворительности». Она не раз сталкивалась с такой ситуацией: «Когда я приезжаю в город и спрашиваю, например, у таксистов, о местных НКО, часто слышу, что местные ничего не знают о благотворительных организациях».

А в Твери другая ситуация:

«Таксист мне сразу сказал: «Константа? Как же, знаю. Этот фонд очень хорошо работает!»

Так и продолжим.