Хочу помочь

Навсегда родной дом!

Чем быстрее мы возьмем ребенка из детского дома, дома малютки, тем легче будет вылечить его физическое здоровье, отогреть душу, – говорит приемная мама из Фировского района Валентина Афанасьева. – Я всем советую: если есть желание, есть нерастраченная родительская любовь – берите ребенка, а еще лучше нескольких. Много детей – это такое счастье в семье!

Юрий и Валентина Афанасьевы создали приемную семью в 2003 году. К этому решению они пришли, наблюдая каждый день за друзьями своих детей. Валентина Васильевна вспоминает, как тяжело им с супругом было видеть малышей, обделенных родительским вниманием и лаской.
Афанасьевы готовы были предоставить им свой кров, но тогда что-то не срослось, им предложили взять других детей. Так в семье появились семилетний Миша и Наташа, которой было меньше двух лет. Сейчас Миша уже окончил техникум, его сестра Наташа учится в седьмом классе. Следующими семья приняла брата и сестру – Андрея и Галю. Эти ребята уже окончили школу. В 2013 году Афанасьевы открыли свои двери для десятилетней Юли и пятнадцатилетнего Стаса. А еще семья воспитывает тринадцатилетнюю Дашу и Васю-Василька, как его ласково называют родители. А вот Юрочку Валентина Васильевна и Юрий Викторович взяли, когда мальчику было всего 17 дней от роду. По этому случаю сразу купили корову, которую держали четыре с половиной года. На свежем молоке ребенок быстро окреп, сегодня он учится в третьем классе. Юра удивительно похож на маму глазами и, кстати, во всем ей надежный помощник, впрочем, как и другие дети. В семье Афанасьевых у сыновей и дочек нет обязанностей, просто каждый делает то, что у него хорошо получается. Кто-то любит помогать маме на кухне или гладить, стирать, кто-то ухаживает за попугаями, кроликами, морской свинкой, курами. Валентина Васильевна рассказывает, что хороший пример работы по хозяйству приемным детям показывали не только сами родители, но и старшие брат с сестрой, старшие дети Денис и Александра.
День многодетной мамы расписан буквально поминутно: одних ребят необходимо привести в школу поселка Фирово, а других отвезти на учебу в Вышний Волочек, потом забрать и снова в путь, по секциям и кружкам. Валентина Васильевна очень довольна тем, что вовремя сдала на водительские права, потому что без машины пришлось бы тяжко. Каждый вечер в этой большой семье проходит очень дружно: дети с удовольствием делятся с родителями своими итогами дня, спрашивают совета. К этому времени мама уже успевает у всех проверить уроки.
Любимый подарок для родителей – это когда ребята показывают им домашний спектакль, сценарий которого сами же и придумывают.
Дети уже спят, а у мамы рабочий день продолжается: надо проверить еще все отчеты по их семейному продуктовому магазину.
– Магазин – это наша основа, палочка-выручалочка, – говорит Валентина Афанасьева. – Я очень хочу, чтобы у моих детей все сложилось, чтобы везло в семье, на работе. Но пусть они знают, что у них есть свой дом, и это навсегда.