Хочу помочь

Найти индивидуальный подход к людям с зависимостью, который даст эффективный результат

Фонд «Константа» провел семинар по теме «Организация работы с алкозависимыми семьями», в котором приняли участие 35  специалистов социальной сферы из разных районов Тверской области. Мероприятие стало финальной частью первого этапа обучения в рамках проекта «Дети дома» (реализуется при поддержке Фонда Тимченко (программа «Семья и Дети»)), который направлен на помощь семьям, имеющим проблемы с алкоголем.

«Семинар стал важным этапом процесса обучения, он поспособствовал закреплению полученных знаний на он-лайн лекциях. Мы в теории и на практике учились, как войти в семью, как работать с сопротивлением клиента в процессе работы. Цель нашей общей работы — формирование мотивации у семьи на изменения и обучение её навыкам самостоятельного преодоления кризиса, с сохранением благополучия ребенка в семье и обеспечением финансовой стабильности» — подчеркнул автор и ведущий семинара, член Совета Министерства просвещения РФ по вопросам защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Сергей Борзов.

Не секрет, что из-за алкогольной зависимости и невыполнения родительских обязанностей дети в итоге попадают в социальные учреждения. Это одна из значимых причин социального сиротства. В ходе реализации проекта «Дети дома» родителям – участникам программы помощи, будет предоставлена необходимая поддержка профессиональных  психотерапевтов, нарколога и психолога, социальных работников. Прохождение дополнительного профильного обучения позволит оказать эффективную помощь и добиться необходимого результата.

«Огромное спасибо за возможность прохождения качественного и нужного обучения. Благодаря профессиональной и интересной подаче столь серьёзной информации мы стали больше разбираться в такой проблеме, как алкогольная зависимость и зависимость в целом. В процессе живого обсуждения уходят трудности, и скоро мы будем пробовать применять новые подходы и механизмы в работе» — поделилась Елена Самсонова, участница семинара, психолог СРЦН г. Ржев.

Фонд «Константа» благодарит Центр поддержки предпринимательства «Мой бизнес» за комфортное место проведения семинара, Центр НКО за помощь в организации и ОАО «Волжский пекарь» за вкусные угощения для участников мероприятия.