Хочу помочь

НАДО ЖИТЬ, А НЕ ВЫЖИВАТЬ

Оксана С. оказалась в России еще в детские годы. Ее привезли родители, которые давно умерли, оставив Оксану сиротой без документов, без гражданства, и, как следствие, без образования. Муж есть, правда, гражданский и живут на съемной квартире и денег не так много, но вроде хватает. И на себя и на двоих детей. И вдруг третья беременность… Муж с туберкулезом попадает в больницу, остается без работы, а потом и вовсе уходит из семьи. Жить становится не на что, да и негде. Сыновей забирают и отправляют в противотуберкулезный санаторий.

И что делать в такой ситуации? Когда перекрыты выходы по всем направлениям? Ответ: надо было раньше думать, — не подходит. Она выживала, как могла. Не рожать? Аборт — не вариант, да и срок уже поздний.

Это предыстория. А история началась в декабре 2012 года, когда в «Константу» поступило сообщение от органов опеки Максатихинского района о том, что Оксана хочет отказаться от ребенка. Хорошо, что женщина сообщила о своем желании задолго до родов — у нас было время.

Родила Оксана мальчика в январе 2013. Мы ее убедили не отказываться от новорожденного. Однако его пришлось временно поместить в дом ребенка в связи с трудным материальных положением мамы. Фонд помог найти и снять жилье, куда из санатория были возвращены дети. Неоднократно мы покупали продукты, одежду для мальчиков, предметы, необходимые в быту.

В сентябре 2013 Оксана при нашем содействии получила гражданство РФ. Дети пошли в садик. Оксане удалось устроиться на работу и сейчас она сама обеспечивает и себя и сыновей. Фонд оказывает лишь юридическую поддержку и оплачивает квартиру.

Осталось забрать малыша из дома ребенка. А для этого у Оксаны должна быть жилая собственность. Но пока у нее нет постоянной регистрации, а значит, она не может получить материнской капитал для покупки жилья. И сейчас Фонд ищет возможность оформить регистрацию.

Этот случай один из самых сложных в нашей практике. Если бы на Оксану никто не обратил внимания, не оказал ей помощь, все дети попали бы в приют. А она осталась бы на улице… К счастью, этого не произошло. Нам удалось сохранить семью и это огромная удача!

на фото сыновья Оксаны