Хочу помочь

МЫСЛИТЬ ИНАЧЕ

ВЫ КОГДА-НИБУДЬ ЗАХОДИЛИ В ДЕТСКИЙ ДОМ? В группу к малышам? А я заходила. Думаете, им игрушки-сладости нужны? Конечно, нужны. Только в первую минуту, едва вы вошли, они хватают вас за руки и наперебой кричат – мама, мама пришла…
Старшие уже глубоко спрятались в свой панцирь. В ту ночь, когда они осознали, что Деда Мороза не существует, они перестали верить в чудо и ждать маму и папу. Ощетинившись, эти дети смотрят на мир исподлобья и никому не выдают свою тайну – им часто снится, что родители забирают их домой.

Однако сны так и останутся снами, пока, в первую очередь, мы с вами не начнем мыслить иначе.

ЗАДУМАЙТЕСЬ! Государство тратит на детские дома денег больше, чем тратится на поддержку приемных семей и многодетных семей в кризисных ситуациях.
30 000 рублей/месяц – средняя сумма, выделяемая государством на содержание ребенка в детском доме. Ребенок-сирота находится на государственном обеспечении до 23 лет. Сейчас в детских домах около 120 000 детей. Если все это перемножить, то получится ни один миллиард!

Вопрос только – на что эти деньги тратятся? На обучение-питание-воспитание, на зарплату педагогам, на ремонт-мебель-игрушки. Для того, чтобы организм, принятый в детдом, функционировал бесперебойно, дотянул до выпускного. И… летите, голуби, вас ждет мир, полный неожиданностей и приключений. А голуби эти с нарушенными навыками коммуникации ни образования толком не получили, ни способами социальной адаптации не владеют. И летят многие без поводыря прямиком к нехорошим приключениям – кто пьет и дебоширит, кто нищенствует, а кто и за решетку. Вот такое финансирование «светлого будущего» получается. Приютили, приручили, а потом выбросили. Весьма гуманно.

Почему же в России сложилась подобная ситуация? В Испании и Италии, например, вообще нет детских домов. В Израиле детский дом – это промежуточная станция, где осиротевший ребенок ждет новых родителей. Не годами ждет – в Израиле нет бюрократии.

Сейчас стало модно помогать детским домам. Каждый уважающий себя бизнесмен занимается благотворительностью. Привез подарки к новому году, вывез детей к морю на все лето – поставил галочку и совесть спокойна. И повторяет он ту же ошибку, что и государство, только в десятикратном размере. Государство не кормит иллюзиями – дети заранее готовы к бедности. А богатый дяденька показал им красивую жизнь и тут же отобрал.

ОТВЕТЬТЕ себе на вопрос – вы любите детей? Вы хотите, чтобы некому было пополнять ряды детдомовцев, а в дальнейшем вливаться в сомнительные сообщества маргиналов? Если да, то вам с нами по пути.

Цель нашего Фонда – профилактика сиротства. Вы можете сравнить.
25 000 рублей – средняя сумма, которую выделяет Фонд, чтобы помочь семье преодолеть кризис и избежать изъятия ребенка. Кризис кризису рознь. Мы работаем с семьями, у которых есть реальные перспективы выхода из сложной ситуации. Сопровождаем их от трех месяцев до года, помогая вернуться на уровень самообеспечения.

Сейчас под опекой Фонда 90 семей Тверской области. Еще 30 семей ждут нашей помощи. Наши возможности, к сожалению, не безграничны – требуются постоянные пожертвования. Поэтому мы будем рады вашей поддержке. Если 1000 человек каждый месяц смогут перечислять, например, 100 рублей, в детский дом не попадут еще 10, а то и 20 детей.
ЛУЧШЕ СЕЙЧАС ПОМОЧЬ СЕМЬЕ ВЫРАСТИТЬ ПОЛНОЦЕННОГО ЧЕЛОВЕКА, ЧЕМ ПОТОМ ТРАТИТЬ ОГРОМНЫЕ СУММЫ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ОЧЕРЕДНОГО ДЕТСКОГО ДОМА!
http://constanta-fund.ru/help/ — Ваша помощь нужна