Хочу помочь

Могу теперь давать советы друзьям: с тверскими студентами провели цикл психологических тренингов

Подошел к концу цикл психологических тренингов для участников проекта «Энергия» благотворительного фонда «Константа». Провели его наши психологи Наталия и Никита Пивневы и доцент Петербургской школы психотерапии и психологии отношений Анна Вековешникова.

Выпускники детских домов, с которыми работает «Константа», побывали на пяти занятиях. На первом они по-настоящему познакомились друг с другом, раскрепостились и стали командой. Вторая встреча была посвящена тому, как достигнуть гармонии с самим собой, третья научила бороться со стрессом, четвертая – семейным отношениям. А на итоговом занятии психологи вместе со студентами исследовали вопрос зарождения конфликтов, искали пути, как прийти к компромиссу. При этом психологи отметили, что есть ситуации, когда на уступки идти нельзя и нужно быть твердым – если речь идет о принципиальных вещах, чести, достоинстве, жизни.

Казалось бы, пять занятий — это немного. Но кто-то за это время успел в чем-то измениться, что-то важное понять в себе. Да и сами психологи отметили, что работа была серьезной: «Будто маленькая жизнь прошла», — сказала Наталия.

Никита Пивнев добавил, что ребята узнали и такую важную вещь – они могут анонимно обратиться со своими проблемами к психологу. Теперь знают, к кому.

А кто-то уже готов и других чему-то научить. Например, участница проекта Виктория:

«Я многое поняла, теперь знаю, в чем ошибалась и когда неправильно себя вела, — говорит она. – И сейчас ко многому отношусь уже по-другому. Даже могу дать совет моим друзьям. В будущем хотела бы участвовать в таких тренингах, учиться выходить из конфликтных ситуаций, разбираться в себе».

Психологи также довольны результатами этого мини-курса. И считают, что самое главное сегодня для молодых людей – это уметь общаться.

«Ведь это один из ведущих видов человеческой деятельности, — убеждена Анна Вековешникова. – Надо знать, как дружить, как общаться друг с другом в реальности, а не только в интернете, где культура общения часто нивелируется, повышать коммуникативные навыки».

Может быть, это тема для нового цикла тренингов?