Хочу помочь

Минус 170 килограммов: сотрудники фонда «Константа» вышли на субботник в Первомайскую рощу

Салфетки, стекло, пластик… Если прогуляться по Первомайской роще, можно не только подышать воздухом, но и серьезно разозлиться. Будем честны: гуляют здесь многие, а вот убирают за собой не все. 14 мая сотрудники фонда «Константа», его подопечные – участники проекта «Энергия», выпускники детских домов и друзья-журналисты из РИА «Верхневолжье» решили изменить пейзаж. В итоге в Первомайке стало чище на 170 килограммов.

Синоптики обещали дождь, но прогноз не оправдался. Так что работе ничего не мешало. В итоге за полтора часа было собрано 170 килограммов мусора. Это серьезный вес, если учитывать специфику отходов (кто-то за несколько дней до экодесанта собрал там весомое стекло). Мусор сортировали в цветные мешки – стекло, пластик и смешанные отходы.

Пока Алексей Борисенко, руководитель проекта «Энергия», взвешивал «добычу», усталые, но довольные участники субботника пили чай и говорили по душам. А затем провели викторину, чтобы узнать, кто лучше всех экологически подкован. Победителям вручили подарки. Но все-таки самый приятный – чистая роща. Тот случай, когда работа была похожа на праздник.

Кстати, самые маленькие помощники – Григорий Михня и Стефания Дени – предложили проводить такие уборки каждую субботу.

А в Калязине середины мая ждать не стали. За грабли здесь взялись 30 апреля, после Пасхальной недели. На уборку вышел весь город, в том числе сироты и дети из малообеспеченных семей. Те, кому помогает «Константа». Перед днем Победы ребята навели порядок в парке и на городской площади – убрали мусор, отчистили и побелили бордюры, посадили цветы. Работала вместе с ними и куратор фонда по Калязинскому округу Елена Пучкова.

Добавим, что этой осенью, в сентябре, «Константа» планирует провести День чистоты. А вообще на уборках надо чаще встречаться. Чище будет.