Хочу помочь

Люди нам доверяют: фонд «Константа» подвел итоги работы в первом полугодии

18 июля в офисе благотворительного фонда «Константа» собрались все его сотрудники от президента организации до кураторов районов. Настало время в очередной раз подвести итоги нашей работы. На этот раз – за первое полугодие 2022-го.

Напомним, в апреле состоялся круглый стол «Дети в семье – это наша константа. Десять лет вместе», посвященный реализации основных проектов фонда. Тогда еще раз было отмечено, что не один год «Константа» тесно взаимодействует с органами соцзащиты – уникальная для России ситуация. По словам президента фонда Натальи Летовой, другой такой пример эффективной совместной работы  госструктур и общественной организации сложно найти. Кроме того, создан институт кураторов в районах. Все это значительно ускоряет и упрощает работу с семьями. И это тоже уникальная практика.

Наш опыт сегодня изучают в других регионах. Так, например, проект «Паруса надежды», посвященный помощи семьям, которые стремятся избавиться от алкозависимости, взяли на вооружение в Карелии, в Ирутской области, в Ханты-Мансийском автономном округе.

Среди других значимых событий последних месяцев нужно выделить и соглашение о сотрудничестве с Министерством демографической и семейной политики Тверской области. Цель совместной работы – сохранить детей в кровной семье, помочь родителям преодолеть кризис. Соглашение предусматривает обеспечение координации деятельности государственных и общественных институтов по решению этих вопросов.

В центре внимания на встрече по итогам полугодия были наши кураторы, и это неудивительно – они одними из первых взаимодействуют с семьями, прекрасно знают их проблемы и надежды. И, как отметила куратор Ржевского округа Елена Камышова, эти отношения часто очень доверительные. Да, здесь есть и оборотная сторона – кто-то может позвонить куратору в выходной поздно вечером и попросить помощи в очередном вопросе. Но эти отношения дорогого стоят. Значит, уверен исполнительный директор Константин Шитов, люди доверяют фонду и знают, что здесь их не оставят один на один с бедой.

С этим согласились все.