Хочу помочь

Как мы работаем?

Основа любого общества – это семья, и фонд «Константа» в сотрудничестве с правительством Тверской области оказывает своевременную помощь семьям, оказавшимся в трудной ситуации, предотвращая изъятие детей из семьи и помогает разрешать семейные кризисы. Наша задача – сохранить семью и сохранить проживание детей в семье, а не в детском доме.
Как мы работаем? Наш фонд – это, можно сказать, первый случай такого тесного и деятельного сотрудничества с государством. Из органов социальной защиты шестнадцати районов мы узнаем о семьях, которым требуется помощь и в чем она должна заключаться. Отделения социальной защиты и центры по работе с семьей, отвечающие за кризисную семью, как правило, не располагают никакими ресурсами, кроме административных. И поэтому они обращаются к нам, предоставляя данные о семье. Наша задача – оказать помощь и содействие людям выйти на путь самообеспечения. Наша работа с семьей занимает от трех месяцев до года в тесном сотрудничестве с органами социальной защиты – именно они ответственны за кризисную семью. Очень важно оказать помощь и поддержку своевременно, чтобы сохранить целостность семьи и уберечь детей от попадания в детские дома.
По результатам посещения семьи вместе с органами опеки и попечительства мы разрабатываем индивидуальную программу оказания всесторонней помощи: психологической и материальной, и курируем семью до разрешения кризисной ситуации.
— оплата расходов в оформлении необходимых документов;
— консультации по вопросам оформления гражданства и пользования материнским капиталом, земли под ИЖС;
— оплата расходов для выезда за пределы России для оформления документов;
— оказание юридической помощи: представительство интересов семей в трудной жизненной ситуации в суде, составление исковых заявлений по жилищным вопросам, восстановлении отцовства и др.;
— аренда домашних животных для семьи;
— помощь при оформлении различных видов пособий;
— помощь в трудоустройстве;
— помощь в аренде жилья;
— приобретение необходимых материалов и оплата работ по ремонту жилья (печек, окон, отопления, домов);
— устройство детей в детские сады;
— помощь в приобретении мебели для детей и бытовой техники
— помощь в приобретении продуктов и оказании помощи в лечении.

На 30.12.2014 179 семей нуждались в помощи, в них воспитывается 363 ребенка. Оказана помощь 158 семьям, где 321 ребенок. 11 детям мы помогли обрести замещающую семью.

Все начинается с семьи, и именно в семье ребенок учится любить, заботиться, быть внимательным и тысяче других важных вещей, из которых складывается и будет складываться наше общество, люди, которые будут жить рядом с нами.
Сообща мы сможем решить насущные вопросы жизни семьи и детей и внести реальный вклад в развитие Тверского региона. И все вместе мы делаем и сделаем эту жизнь лучше для подрастающих поколений, а значит – и для нас всех.
Как помочь? Можно нажать кнопку «поддержать» http://constanta-fund.ru/help/ и внести денежное пожертвование – мы рады любому вкладу и следим за тем, чтобы деньги использовались по назначению, можно связаться с нашим координатором и помочь вещами, продуктами и мебелью.