Хочу помочь

Фонд «Константа» устроил семьям сафари с Виктором Сергеевичем

9 июня семьям устроили праздник, на котором было жарко, пыльно и кусали комары. Но все остались очень довольны. Потому что таким – жаркими и пыльным – и должно быть настоящее сафари. Правда, вместо львов и зебр были Виктор Сергеевич, Ирина Викторовна и прочие симпатичные личности. Если что, это пятнистые олени, лани и маралы.

Поездку на оленью ферму для семей, которые нуждались в помощи, организовал благотворительный фонд «Константа» на оленьей ферме «Судимир», где их гостеприимно встретили. В июне фонд как раз отмечает 11-й день рождения и решил отпраздновать его в широком семейном кругу, со своими подопечными – взрослыми и их детьми.

У ребят эмоций было выше крыши. «Мам, сфоткай меня!» — звучало постоянно и со всех сторон. А когда олень тянулся к протянутой морковке, можно не сомневаться – жизнь удалась. Гостями фермы «Судимир», помимо сотрудников фонда, стали семьи, которым «Константа» оказывала помощь в рамках разных проектов, в основном «Паруса надежды». То есть где был высокий риск расставания детей с родителями или это уже произошло. В нескольких словах миссию фонда можно сформулировать так: помогать детям, сохраняя семью. Для этого фонд объединяет усилия государства и общества.

Миссия остается неизменной все 11 лет. Тверская область – крупнейший регион в Центральной России, и здесь очень много семей, которые могут потерять детей по социальным и бытовым причинам. Иим в помощь – проекты «Ребенок в семье», «Паруса надежды», «Кипрей». Для семей объявляют сбор средств, а в случаях, когда нельзя медлить, помогают в срочном порядке.

«Сейчас мы запускаем еще один проект – «Ладья», — поделился с журналистами директор «Константы» Константин Шитов. – Это семейный многофункциональный комплекс в деревне Ладьино под Торжком. В целом площадь территории составляет 16 гектаров. Надеемся, что в сентябре сюда приедут первые постояльцы».

Главная цель – реабилитация семей, подготовка их к социальному контракту, к стабильной жизни.

Но сегодня все это еще в проекте. А пока на ферму приехали те, кому фонд уже помог. Среди них – Татьяна. Она пережила многое, был момент, когда семья могла разрушиться. Но с помощью «Константы» трудности удалось преодолеть.

«Спасибо огромное, теперь у нас все хорошо, — сказала Татьяна. – Фонд поддержал нас в трудную минуту, также помог сделать ремонт в детской. Мы очень благодарны!»

На празднике для взрослых провели психологический тренинг, а дети вволю набегались, пообщались с животными и с аниматором Пиратом. А еще вместе с родителями нарисовали большую коллективную открытку с поздравлениями ко дню рождения. Было очень приятно.