Хочу помочь

Фонд «Константа» реализует в Тверской области новый проект по профориентации выпускников детских домов

Благотворительный фонд «Константа» совместно с фондом «Хранители детства» (г.Москва) запускает проект корпоративного наставничества для подростков-сирот – «Включайся и будь успешен». В Твери состоялся установочный тренинг, на котором сотрудники профильных министерств, тверских учреждений среднего специального образования и представители социально ориентированных компаний региона ознакомились с технологией корпоративного наставничества и планом реализации проекта.

«По данным исследований, лишь единицы выпускников детских домов хорошо адаптируются в обществе. Многие ребята выбирают нелюбимую профессию, часто они и вовсе не замотивированы что-либо делать для того, чтобы жить лучше. Благодаря новому проекту, мы откроем для них новые горизонты, покажем пути развития, постараемся подтолкнуть к судьбоносным переменам» — рассказала Анастасия Кульпетова, исполнительный директор БФ «Константа»

В течение года с учениками тверских колледжей из числа детей-сирот будут проведены занятия по вопросам трудоустройства, ребята примут участие в экскурсиях и проведении мастер-классов в компаниях-партнёрах. По итогам проекта 20 студентов смогут пройти практику на тех предприятиях, на которые они мечтают в дальнейшем трудоустроиться.

«Для нас очень ценно, что руководство тверских учебных заведений с интересом восприняло новый проект. Аналогичный опыт мы уже внедрили в 14 регионах России, в проекте приняли участие более 2 тысяч студентов. Мы им показываем широкий спектр современных и востребованных специальностей, что они могут работать не только по нескольким направлениям, но и быть успешными в разных других областях. Важное внимание мы уделяем подготовке корпоративных наставников в компаниях, которые будут сопровождать ребят» — подчеркнула Анна Кочинева, директор фонда «Хранители детства».

По итогам проекта, подростки получат необходимые профессиональные навыки, научатся работать в коллективе, общаться с коллегами и руководством. По данным исследований, первый опыт работы, полученный в компании в дружественной атмосфере, очень важен для подростков-сирот, он позволяет им по-новому взглянуть на себя и свои возможности и поверить в свои силы. А представителям бизнес-сообщества Тверской области участие в проекте поможет сделать существенный вклад в улучшение социальной обстановки в регионе в целом.

Фонд «Константа» благодарит за поддержку в реализации проекта Центр занятости населения Тверской области, министерство образования региона, министерство социальной защиты населения, Центр поддержки предпринимательства «Мой бизнес», тверской технологический центр «Accenture», сеть фитнес-клубов «Атлетик Джим», компанию «Норд Авто», ОАО «Волжский пекарь», ООО «Тверская генерация», тверской филиал ПАО «Ростелеком», холдинг «Афанасий», ГК «Империал», ресторан «Im rest», кофейню «Traveler’s Coffee».

Программа «ВКЛЮЧАЙСЯ И БУДЬ УСПЕШЕН!» помогает подросткам-сиротам из 14 регионов России осознанно подойти к выбору профессии и получить первый успешный опыт работы в компаниях. Организаторы: Фонд «Хранители детства» и «МегаФон». БФ «Константа» выступает региональным координатором проекта.