Хочу помочь

Фонд «Константа» провел стратегическую сессию для смоленских коллег

Благотворительный фонд «Константа» провел встречу для наших коллег из других НКО. Они собрались в офисе фонда, чтобы обсудить важные вопросы, оставшиеся за кадром.

Модератором встречи выступила Ирина Ерза, руководитель программ Фонда развития филантропии. Гости — представители фондов —  детально изучили тверской опыт. Особенно заинтересовала их служба кураторов, и это неудивительно – такая форма уникальна. Она позволяет вести серьезную, комплексную работу с семьями. Именно кураторы первыми взаимодействуют на местах с органами соцзащиты, первыми изучают проблемы семей, а потом передают информацию руководителям проектов фонда. Также благотворителей интересовала работа психологов. Причем не только с детьми и их родителями. Ведь помощь порой нужна и самим сотрудникам фонда, у которых может наступить профессиональное выгорание.

Анна Казанцева, глава обособленного подразделения фонда «Дети наши» в Смоленске, отметила, что направления работы у них похожи с «Константой», но работа кураторской  службы выстроена не так эффективно, и этот опыт они хотели бы перенять. А еще она была просто поражена, как активно с «Константой» сотрудничают государственные органы. Как ранее отметила на круглом столе президент фонда Наталия Летова, в  2012 году было подписано соглашение о сотрудничестве с Правительством Тверской области, и на сегодняшний день фонд остается одной из немногих благотворительных организаций, подписавших такое соглашение. Кроме того, уже не один год он тесно взаимодействует с органами соцзащиты. Это уникальная для России ситуация. Другой такой пример эффективной совместной работы  госструктур и общественной организации сложно найти.

Большой блок встречи был посвящен  общению с  кураторами «Константы». Коллег интересовали особенности их работы. Например, откуда, собственно, эти люди? Кто-то работал в детских учреждения, кто-то – в органах соцзащиты, а у кого-то раньше такого опыта не было. Некоторые не сразу пересилили свои предубеждения. Например, куратор Ржевского округа Елена Камышова сказала, что поменяла свое отношение к людям, у которых есть проблемы с алкоголем. Потому что увидела причины, из-за которых люди ищут выход в вине, и их желание изменить ситуацию.

Но самое главное, что к семьям, с которыми работает «Константа», меняют отношение окружающие. Потому что эти семьи меняются сами – родители учатся справляться с проблемами, бросают пить и т.д. С ними заключают трехсторонний договор, причем сама семья включается в эту работу и является одной из сторон, а не пассивным участником, принимающим помощь. Это тоже очень важно.

Также на встрече обсудили вопросы о границах помощи, о популяризации социальных контрактов (сейчас их заключают очень мало), о сборе информации о семьях. В заключении директору фонда Константину Шитову вручили благодарность от главы Калязинского района Константина Ильина.