Хочу помочь

Фонд «Константа» провел семинар-практикум для специалистов учреждений социальной сферы

В Твери при поддержке фонда президентских грантов состоялся семинар-практикум, темой которого стала технология реабилитации семей групп социального риска. Участниками мероприятия стали специалисты проекта «Ребенок в семье»: представители государственных учреждений социальной сферы районов Тверской области и кураторы благотворительного фонда «Константа», чья деятельность непосредственно связана с такими семьями.

Доктор социологических наук, эксперт МДОО Ирина Осипова предоставила участникам семинара эффективные методики и технологии работы с семьями, которые направлены на достижение качественных изменений в них. Приоритетом по-прежнему остается благополучие ребенка в семье.

«Безусловно, это очень ценные знания, которые должны положительно отразиться на нашей деятельности. Мы рассмотрели методы оценки и мониторинга качественных изменений в семьях на основе специальной методики. Также после разработки индивидуальных планов реабилитации семьи на основе комплексной диагностики, работа в нашем направлении станет более эффективной» — поделилась впечатлениями специалист благотворительного фонда «Константа» Елена Камышова.

За 2018 год благотворительный фонд «Константа» оказал помощь 328 многодетным и малоимущим семьям, в которых воспитываются более 800 детей. Помимо адресной помощи, это также случаи предотвращения отказа от ребенка, восстановление граждан в родительских правах и помощь детям-сиротам. В этом году благодаря реализации проекта «Ребенок в семье» при поддержке гранта Президента РФ, работа в этом направлении усилена и улучшено взаимодействие с отдаленными районами Тверской области, что значительно повысит количество случаев оказания помощи нуждающимся семьям.