Хочу помочь

Фонд «Константа» представил свой проект в Москве

26-27 октября Фонд Тимченко провел в Москве мастер-школу «Благополучие ребенка: подходы и технологии работы с семьей в кризисе». Участие в ней приняли десятки специалистов, в том числе сотрудник «Константы» Дарья Прохорова.

Дарья руководит проектом «Паруса надежды», направленным на помощь семьям, где родители пьют и могут лишиться детей. Наступает момент, когда многие понимают опасность ситуации и хотят все исправить, но в одиночку сделать это не в силах. «Константа» помогает им пройти лечение, занимается их социальной реабилитацией. И в большинстве случаев люди возвращаются к нормальной жизни.

На встрече фонд провел мастер-класс по арт-терапии и представил свой метод работы. Как отметила Дарья, многие наши подопечные живут в селах и деревнях, где психолога, как правило, найти невозможно. И «Константа» стремится адаптировать к условиям в глубинке уже существующие технологии. Чтобы куратор, первым вступающий в диалог с семьей, мог их применить.

Добавим, что в мастер-школе участвовала и Карельская региональная общественная организация «Гармония». В прошлом году наши коллеги проходили стажировку на базе фонда. А теперь уже сами делились своим опытом и рассказывали, как применяют наработки «Константы». Можно сказать, что «Паруса надежды» реализуются и в Карелии. Есть чем гордиться.

«Мы рады, что в эти непростые дни смогли встретиться с единомышленниками, это очень важно, — говорит Дарья. – Такие мероприятия помогают изучить новые технологии решения проблемы. Без этого нельзя развиваться, все мы приходим к тому, что нужно меняться».

Узнать о проекте подробнее и поддержать его можно здесь.