Хочу помочь

Фонд «Константа» подвел итоги работы в уходящем году

За несколько дней до Нового года сотрудники «Константы» подвели итоги работы в 2022-м. Прежде всего президент фонда Наталия Летова отметила, что проведенный в ноябре круглый стол, посвященный проблеме алкозависимости, прошел на высоком уровне и получил широкий отклик.

Напомним, помощь семьям в данном направлении ведется в рамках проекта «Паруса надежды». В его реализации три основных вектора – психологическая помощь, медицинская помощь и социальное сопровождение. «Константа» помогает избавиться от проблем с алкоголем, пройти лечение, занимается социальной реабилитацией семьи. Дальше все зависит от самого человека.

По словам руководителя проекта Дарьи Прохоровой, ремиссии удается достигнуть более чем в 80% случаев. Это очень достойные показатели. И неудивительно, что «Паруса надежды» вошли в реестр лучших практик на платформе «Смартека».

«Кроме того, у нас в проекте появился опытный психолог, это очень важный фактор, — добавила Дарья. – Также фонд оказывает семьям в ремиссии материальную помощь. Например, приобретает стройматериалы для ремонта, который делают уже сами родители. И здесь тоже отличные результаты».

Сейчас фонд активно реализует новый проект под названием «Ладья». О нем рассказала программный директор «Константы» Наталия Васильева. Семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию, смогут в будущем приехать в создающийся под Торжком многофункциональный центр, получить психологическую помощь, пройти трудотерапию, наладить отношения с детьми. Сколько времени они проведут здесь, зависит от них самих.

Одна из особенностей «Константы», отличающая ее от сотен других российских благотворительных фондов, — институт кураторов, каждый из которых отвечает за конкретные территории и первым начинает работать с семьей. Все они приехали на предновогоднюю встречу и также рассказали о проделанной работе.

Например, куратор Зубцовского, Ржевского и Старицкого районов, Осташковского городского округа, Оленинского и Селижаровского муниципальных округов Елена Камышова сказала, что в этом году на ее территориях домой из СРЦ вернулись 18 детей. Уже куплен новый дом для одной из многодетных семей, за рекордно короткий срок – меньше двух суток – собрана немалая сумма для ремонта в доме Татьяны и ее брата Володи.

«А у нас закрыт сбор на семью одинокой мамы Виктории и ее детей, — сказала Юлия Любишкина, куратор Бежецкого, Краснохолмского, Максатихинского и Сонковского районов, Весьегонского, Лесного, Молоковского и Сандовского муниципальных округов. – Весной им сделают крышу».

Больше всего семей у Елены Пучковой, куратора Калязинского, Кесовогорского и Кимрского районов и Кашинского городского округа. Всего за год помощь получили свыше 270 семей, в которых воспитывается 611 детей.

Подводя итоги встречи, исполнительный директор фонда Константин Шитов отметил, что нужно продолжать делать упор на комплексную помощь.

Будем работать над этим.