Хочу помочь

Дорогие друзья, о нас вышла статья в «Тверской жизни»

Благотворительный фонд «Константа» более 5 лет оказывает поддержку семьям из Тверской области

Установление инвалидности, потеря работы на длительный срок, тяжелая болезнь, отсутствие определенного места жительства, пожар… Причин для возникновения трудной жизненной ситуации, последствия которой человек не может преодолеть самостоятельно, много, и они хорошо известны специалистам в сфере соцзащиты населения. В случае необходимости люди имеют право на адресную социальную помощь, однако покрыть все нужды семьи на эти средства часто не получается.

Диван к новоселью
«А попробуй позвонить в благотворительные организации», – посоветует добрый сосед. И окажется прав. К примеру, фонд «Константа» уже более 5 лет оказывает материальную, психологическую, юридическую поддержку в трудной ситуации семьям с детьми.

В огне не горит
В 2016 году помощь получили более 200 семей, в которых воспитываются около 450 ребят. По словам руководителя Тверского филиала фонда Татьяны Парфеновой, впервые организация оказала серьезную поддержку жителям области, чье жилье пострадало от пожара. Так, двум семьям в Калининском районе помогли в восстановлении дома и обустройстве быта (оплатили приобретение душевой кабины и материалы для ее установки, а к Новому году подарили телевизор).

Дом достроен, будем жить

Около 200 тыс. рублей благотворительный фонд «Константа» выделил семье Борисовых из Зубцовского района. Мама пятерых детей Елена Викторовна рассказала, что эти средства пошли на бурение скважины, благодаря чему в их новом доме теперь есть водопровод. Для детей также приобрели двухъярусную кровать, конвекторы.

В процессе решения квартирного вопроса Борисовы пострадали от рук мошенников. Они участвовали в областной программе по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности. Часть средств на строительство дома им выделил регион, часть они должны были оплатить сами, в том числе и за счет средств материнского капитала. Заключили договор с застройщиками, а как только деньги были перечислены, их и след простыл. Состоялся суд, обязавший мошенников вернуть украденное. Семья ждет, но время идет.

– Мы уже давно справили бы новоселье, но работы затянулись из-за нехватки денег. С большим трудом дом достроили, провели электричество, а водопровод оказался не по карману. Мы очень благодарны фонду «Константа» за весомую помощь. Если все получится, в мае планируем переехать, – говорит Елена Викторовна.

Закон гласит: имею право

Тверитянка Ольга Ефимова уже отметила новоселье в однокомнатной квартире на улице Фрунзе. Фонд «Константа» помог ей и дочке Арине с обустройством: приобрел холодильник, стиральную машинку-автомат, диван, платяной шкаф. Самой осилить покупку бытовой техники и мебели одинокой маме, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, вряд ли удалось. Оставшись без попечения родителей, детские годы она провела в социальном учреждении Торопца. Окончила училище на повара-кондитера, несколько лет работала по профессии, но потом подвернулся случай попробовать себя в другом ремесле, редком для женщины, и тем интересным и ценным: она стала ювелиром. Устроилась в тверскую фирму по изготовлению украшений. Отчий дом в Калининском районе не сохранился, поэтому значительная часть заработка уходила на аренду жилья. Тщательно изучив законы, выпускница соцучреждения, уже сама мама, выяснила, что у нее еще есть возможность бесплатно получить квартиру, ведь не до пенсии же ей скитаться по съемным комнатам! После долгих мытарств по инстанциям Ольге пришлось дважды отстаивать свое право в суде. Но все получилось, и теперь у них с дочкой есть свое жилье.

– Огромное спасибо фонду «Константа» за поддержку, благодаря которой нам удалось быстро переехать и начать новую жизнь, – говорит Ольга. – Родни, готовой помочь, нет, и я привыкла рассчитывать только на себя. Но мне везет на хороших людей. Это сотрудники фонда, Министерства соцзащиты населения региона… Очень большую помощь мне оказала специалист в области гражданского права Татьяна Мельничук. Она бескорыстно помогала разобраться в юридических тонкостях в период судебных процессов.

«Константа» творит добро благодаря милосердию других людей, неравнодушных к чужой беде. Среди них не только предприниматели, но и врачи, учителя, продавцы, инженеры – представители разных профессий. Именно они делают пожертвования, на которые для малоимущих семей приобретают продуктовые наборы, мебель, бытовую технику, предметы первой необходимости и т.д. У вас тоже есть возможность стать другом фонда и оказать поддержку нуждающимся. Для этого нужно позвонить по телефону +7 4822 79 66 15 или написать по адресу: info@constanta-fund.ru
Автор: Ирина СМАЗНОВА
http://tverlife.ru/news/blagotvoritelnyy-fond-konstanta-bolee-5-let-okazyvaet-podderzhku-semyam-iz-tverskoy-oblasti.html