Хочу помочь

Добавим гипсофилы и лагурус: тверских студентов научили делать композиции из цветов

За пару часов студент Данил узнал о цветах и букетах много такого, о чем раньше даже не задумывался: «Оказывается, нужно еще и правильно дарить? Удивлен». Тонкостей в этой «науке» действительно много. Например, букет перед вручением нужно держать в левой руке. Если виновник торжества мужчина, то цветочный запах должен быть еле слышен – никаких сладких ароматов. Да, и еще, чуть не забыли: пожалуйста, не несите букет как веник – цветы нужно уважать.

Последнее – пожелание Татьяны Скородумовой, сотрудницы цветочного салона «АртБукет». 6 апреля она провела небольшую экскурсию для выпускников детских домов, участников проекта «Включайся и будь успешен» благотворительного фонда «Константа». В рамках проекта мы помогаем нашим подопечным найти хорошую работу, попробовать себя в новом деле. Для этого проводятся различные мастер-классы, экскурсии, тренинги.

На этот раз местом встречи стал главный офис салона «АртБукет» на набережной Афанасия Никитина. Помещение относительно небольшое, зато цветов очень много. А тонкостей работы – еще больше. Даже сама лексика флористов на первых порах немного непривычна. Например, оазис – не райский уголок посреди пустыни, а пропитанная водой губка. А после того, как цветы постояли сутки в отдельном помещении-холодильнике, где поддерживается температура 5 градусов, идет процесс отпивания (услышав это слово, мы не сразу сообразили, что оно пишется через и, а не через е).

После того, как гости осмотрелись в салоне, им предложили самим создать свою композицию. Помогала им в этом флорист Мария. По образованию она дизайнер, но с легкой руки мужа, который работает с цветами, сменила квалификацию. Впрочем, дизайнер и флорист не так уж далеки друг от друга.

Для первого флористического опыта решили взяться за простую композицию. Правда, составляли ее ребята все равно больше часа – с непривычки это дело непростое, особенно для парней.

«Ничего, когда к нам приходят на работу и начинают учиться, некоторые и до полутора часов делают», — подбадривала их Мария.

Тем более что получилось у студентов действительно хорошо – опытным флористам в итоге понравились все композиции, составленные из роз, гербер, гипсофил и других растений.

«Если вам интересно, и вы хотели бы поработать у нас, приходите, пообщайтесь с нашим администратором Мариной Скороделовой, — сказала им Татьяна Скородумова. – Посмотрим, насколько вы трудолюбивы и ответственны. А опыт придет со временем».

Кое-кто из ребят уже задумался о том, не попробовать ли себя во флористике. В целом же экскурсия и мастер-класс понравились всем.

«Мне вообще цветочные магазины очень нравятся, не уходила бы отсюда. Я изучаю автоматизацию технологических процессов, и такой творческой работы, как сегодня, мне не хватает», — говорит студентка колледжа имени Коняева Анастасия.

«Флористика – это, конечно, непросто, но здорово расслабляет. Я впервые участвовала в таком мастер-классе. Все это для меня ново, но впечатления прекрасные», — добавляет будущий программист Серафима.