Хочу помочь

«ДЕТСКИЙ ДОМ НОВОГО ТИПА

«ДЕТСКИЙ ДОМ НОВОГО ТИПА»

Фонд «Константа» совместно с Правительством Тверской области осуществлял территориальную социальную программу «Дети Торжокской земли».
Миссия этой программы заключалась в разработке и осуществлении комплекса мер, содействующих выполнению Национальной и Областной стратегий действий в интересах детей на 2012-2017 годы. В области создана территориальная система профилактики социального сиротства, происходит комплексная реабилитация детей и семей группы социального риска, содействие семейному устройству детей-сирот на территории Торжка и Торжокского района Тверской области. Именно этим и занимался ЦССУ (Центр Содействия Семейному Устройству), который, как было сказано ранее, был создан на базе ГБУ «Торжокский детский дом» при содействии БФ «Константа» в 2013 году.
Центр был призван в корне изменить базовые принципы работы детского дома, ввести новую систему приоритетов, на практике реализовать реабилитационный подход к ребёнку, нацеленный на результат, имеющий конкретные измерения по срокам. Было сформировано территориальное реабилитационное пространство, в котором комплексные задачи по работе как с кровными, так и замещающими семьями брал на себя центр во взаимодействии с органами социальной защиты населения. За прошедшие два года центр проделал очень большую работу, итоги представлены в статистических отчётах. Но что — же является главным итогом этого пилотного проекта?
На открытии центра губернатор А.В. Шевелёв сказал: «…Проекты Благотворительного Фонда «Константа» — это хороший пример эффективного сотрудничества в области семейной политики. Опыт работы Торжокского Центра представляет большую ценность, и его необходимо распространять в регионе».
И вот с 1 января 2016 года, Торжокский детский дом будет функционировать уже как Областной Центр Помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Это, наверное, и есть тот главный результат, кроме непосредственной заботы о детях и их семьях.