Хочу помочь

Дети, подопечные фонда «Константа», задали пожарным самые неожиданные вопросы

С 9 по 29 апреля фонд «Константа» организовал для детей и взрослых экскурсии в пожарно-спасательные части. Они прошли в Молокове, Спирове, Торжке, Лихославле, Калязине, Нелидове. Всего в ПСЧ побывали более 100 ребят.

19 апреля такая экскурсия состоялась и в Твери. Большая часть семей, которые пришли в пожарно-спасательную часть №72, сами пострадали от пожаров и знают, как страшен огонь. Им была оказана помощь в рамках проекта «Кипрей». Напомним, он направлен на предотвращение ЧП (специалисты меняют старую проводку и ремонтируют печи). А в тех случаях, когда беда уже произошла, проводится сбор средств, чтобы погорельцы как можно скорее сделали ремонт или купили новый дом.

Как раз перед началом экскурсии одна из машин части вернулась с вызова. К счастью, ничего трагичного: под Тверью загорелся сарай, до дома пламя не дошло. По словам командира отделения Александра Маркова, с момента поступления сигнала до выезда расчета проходит около минуты. Его буквально засыпали вопросами, причем на некоторые он не сразу нашел ответ: «А как ваша форма называется?», «А машина бронированная?», «А для чего под ней яма?»

На экскурсии дети первым делом забрались в кабины машин. Их мамы тем временем сделали классные фотографии. Также им показали комнату отдыха, диспетчерскую, учебный класс и маленький спортивный зал. Мальчишки сразу захотели подтянуться на турнике. Правда, достать до него никто не смог, так что Александр поднимал спортсменов повыше.

«За своей физической формой мы следим, это очень важно, — говорит он. – Сегодня вечером, например, будем играть в настольный теннис».

Но спорт – это далеко не все, что нужно пожарному. Нужно учиться, учиться и учиться. Либо окончить после девятилетки училище, либо 11 классов. Иначе просто не возьмут. А на начальника караула учатся 5 лет. У тех, кто уже работает, образование продолжается – на столе в учебном классе лежит целая кипа конспектов.

На прощание ребята сфотографировались с Александром. «Вырастете – приходите», — пригласил он.