Хочу помочь

2 ноября 2013 года при поддержке Благотворительного фонда «Константа» и Тверской региональной общественной организации «Союз замещающих семей» состоялся V съезд замещающих семей Тверской области.

Главными героями мероприятия стали 16 семей, которые в 2013 году приняли 39 ребят, бывших воспитанников интернатных учреждений.

Это был настоящий праздник для детей и их приемных родителей – тех, кому удалось стать родными и близкими друг для друга. Звучали стихи и песни – выступали не только мальчишки и девчонки, но и взрослые. У гостей праздника была отличная возможность заглянуть за кулисы реальной жизни одной из замещающих семей. Документальный фильм о приемной семье Косиковых, который сняли сами ребята вместе с папой, еще раз напомнил – в доме, где любят детей, все вопросы решаются легко и быстро.

Мероприятие состоялось при участии представителей Государственной Думы РФ, Правительства, Законодательного Собрания, общественных организаций и предпринимателей Тверской области. Гости произнесли теплые слова и вручили ценные подарки приемным семьям. Особо были отмечены три семьи из г.Калязин, пос.Фирово и Зубцовского района за участие и победы в областных и всероссийских конкурсах.
Благотворительный фонд «Константа» выплатил гранты родителям, которые взяли под опеку детей старше 10 лет.

«Ко мне подходили приемные родители с детьми и благодарили за праздник. Они говорили о том, что часто сталкиваются с непониманием окружающих, а здесь на съезде получили реальную возможность убедиться, что у них много единомышленников. Было приятно увидеть и услышать искреннее удивление и восхищение: «Как много людей берут чужих детей!!!» — отметила председатель совета «Союза замещающих семей» Елена Горбачева.